26, Апр, 2024

Супругой подозреваемого в краже картины из Третьяковки оказалась гражданка Беларуси

В дерзком похищении полотна Куинджи из Третьяковской галереи подозревается крымский предприниматель.

Полотно «Ай-Петри. Крым» кисти  знаменитого русского пейзажиста Архипа Куинджи было похищено 27 января прямо из выставочного зала Третьяковской галереи — похититель притворился работником музея и просто снял картину со стены. Позже правоохранители сообщили о задержании подозреваемого в краже. В СМИ появились первые сведения о его личности. 

Денис Чуприков в 2017 году  зарегистрировался в Крыму как индивидуальный предприниматель, пишет РБК. Основным направлением деятельности Чуприкова называются электро-монтажные работы. Кроме того, он является главой и владельцем московского ООО «Мегаполис», которое занимается, в частности, торговлей легковыми автомобилями и ремонтом мотоциклов.

В Московском регионе Чуприков и его жена, гражданка Беларуси Юлия Замятина, искали работу, предлагая себя в качестве «работников по хозяйству».

Чуприков окончил Феодосийский политехнический институт национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова и Приморский профессионально-технический лицей в Феодосии, Замят​ина — выпускница Белорусского Государственного экономического университета и Белорусского педагогического университета имени Максима Танка.

Супруги проживали в подмосковном поселке Заречье.

В беседе РБК Юлия подтвердила, что является супругой Чуприкова, но от комментариев отказалась. На вопрос о том, знала ли она о планах супруга похитить картину из Третьяковки, Юлия ответила: «Естественно, нет». «Я примерно столько же знаю, сколько и все остальные», — добавила она.

 

Источник: ej.by