23, Апр, 2024

В Беларуси заметно выросли суммы, которые мошенники воруют с карточек

В 2018 году на 27% снизилось общее число краж денег с банковских карточек, при этом общая сумма всех мошеннических операций увеличилась на 10%.

Об этом говорится в отчете банковского процессингового центра о тенденциях и случаях мошенничества в сфере банковских платежных карточек за 2018 год.

В отчете сказано, что, несмотря на снижение общего числа краж денег с банковских карточек, сумма одной такой кражи выросла и составила около 43 долларов, при том, что годом ранее такая сумма не превышала 23 долларов.

С использованием поддельных карточек в прошлом году было зафиксировано восемь случаев кражи денег, в том числе в США и Мексике.

Лидерами по использованию поддельных карточек в банкоматах остаются страны Индия, Индонезия, Тайвань.

В банковском процессинговом центре отмечают всплеск мошеннических операций на интернет-ресурсах торговцев, зарегистрированных на территории Беларуси. «Также стабильно высокий уровень количества компрометации данных держателей карточек посредством вредоносного программного обеспечения, а также на различных сайтах с сомнительной репутацией», — уточняют в банковском процессинговом центре.

Чтобы снизить риск кражи, специалисты банковского процессингового центра советуют завести отдельную карточку, которую можно использовать для онлайн-покупок и пополнять ее счет на сумму покупки перед онлайн-шопингом.

Хранить крупные суммы денег на карточке не рекомендуется.

Источник: ej.by