19, Апр, 2024

Страховки могут лишить тех, кто получил травму на работе в состоянии опьянения

Минтруда предлагает не выплачивать страховку работникам, травмированным или погибшим на производстве в состоянии алкогольного опьянения, заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич.

"Предлагаем рассмотреть возможность не осуществлять страховых выплат, если человек получил травму или погиб по причине того, что находился в алкогольном опьянении", – цитирует слова Костевич sputnik.by.

Министр предложила также более широко применять механизмы экономической заинтересованности работодателя, совершенствовать систему обязательного страхования от несчастных случаев на производстве. По ее мнению, пора усиливать дифференциацию страховых тарифов с учетом степени профессиональных рисков.

В 2018 году по сравнению с предыдущим наблюдается рост количества случаев производственного травматизма и гибели сотрудников. Так, в 2018 году погибло на производстве на 29 человек больше, чем в 2017 году, тяжелые травмы получили на 107 человек больше, иные травмы — на 195 человек. Самый высокий рост травматизма отмечается в Брестской и Могилевской областях. Количество погибших за 2018 год здесь увеличилось более чем в полтора раза.

Источник: ej.by