18, Апр, 2024

Совет по предпринимательству и Верховный суд рассмотрят применение налогового законодательства

Председатель судебной коллегии по экономическим делам Верховного суда Юрий Кобец подтвердил проведение намеченного совместного заседания с Советом по развитию предпринимательства.

Совет по развитию предпринимательства и пленум Верховного суда на заседаниях в этом году рассмотрят вопросы применения налогового законодательства, сообщил заместитель председателя, председатель судебной коллегии по экономическим делам Верховного суда Юрий Кобец, передает БЕЛТА.

«В начале октября на площадке Верховного суда пройдет заседание Совета по развитию предпринимательства по теме налогового законодательства», — сказал он.

Кобец заметил, что в декабре будет подготовлено постановление пленума Верховного суда, касающееся правоприменительной практики.

Он отметил, что в настоящее время в Беларуси на законодательном уровне не закреплено понятие добросовестности налогоплательщика, потому очень важны единые подходы правоприменителей в понимании этого понятия. Они были сформулированы в ходе совместной работы Верховного суда с заинтересованными государственными органами. Во-первых, субъект предпринимательской деятельности вправе использовать различные режимы налогообложения. Во-вторых, формальные нарушения порядка составления первичных учетных документов не являются основанием для корректировки налоговой базы налогоплательщика при отсутствии доказательств того, что он стремился к необоснованному получению налоговой выгоды. В-третьих, субъект предпринимательства не должен нести ответственности за действия третьих лиц. Кроме того, в отношении добросовестных налогоплательщиков не применяется корректировка налоговой базы из-за взаимоотношений с контрагентом, чья деятельность добросовестной не была, если не доказано, что они действовали сообща в целях необоснованной минимизации своих налоговых обязательств. А контролирующие (надзорные) органы должны обеспечить прозрачность подхода к применению 4-го пункта 33-й статьи Налогового кодекса, регулярно информировать бизнес о допустимых условиях налоговой оптимизации.

"Реализация этих подходов будет обеспечена экономическими судами как при рассмотрении экономических споров, так и при проверке законности актов и действий контролирующих (надзорных) органов. Учитывая, что указ №488 утратил свою силу, дальнейшая судебная практика будет строиться исключительно с учетом современного регулирования соответствующих правоотношений", — обратил внимание Юрий Кобец.

Источник: ej.by