25, Апр, 2024

СК завершил расследование нового масштабного дела о наркотиках

Объем незаконного оборота семян мака преступной группой составил 14 тонн.

Следственный комитет завершил расследование дела о поставке в Беларусь смеси семян мака и маковой соломы. По данным следствия, в период с января 2015 года по май 2018 года на территории Беларуси действовала преступная организация. Общее руководство группой осуществлял 48-летний мужчина.  Сырье для наркотических средств доставлялось из Украины и России на законспирированные склады в Беларуси. Наркотические средства перемещались через пункты пропуска под видом пищевых добавок по поддельным документам. Далее с целью усиления безопасности члены преступной организации стали перемещать смесь лесными тропами. Следующим этапом была расфасовка на разовые дозы и реализация наркозависимым.

С июля 2017 года по июнь 2018 года в рамках дела был задержан 41 человек в возрасте от 20 до 55 лет. Всего установлено 54 эпизода незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта смеси семян мака общей массой более 14 тонн (содержащей в своем составе более 13 кг опасного наркотического средства – маковой соломы).

Арестовано имущество обвиняемых на общую сумму более 159 тысяч рублей.

Семнадцати участникам преступной организации предъявлены обвинения. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Расследование в отношении остальных участников продолжается.

Источник: ej.by