29, Мар, 2024

С 1 января начали действовать новые ограничения по ввозу товаров

Граждане стран Евразийского экономического союза, в том числе и граждане Беларуси, с 1 января 2019 года могут беспошлинно ввозить в ЕАЭС товары для личного пользования на сумму не более чем 500 евро и весом до 25 кг.

Напомним, что ранее можно было ввести товаров на сумму 1500 евро и весом до 50 кг, однако новые правила ЕАЭС изменили эти правила. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, страны — участники союза имеют право лишь ужесточать нормы беспошлинного ввоза на национальном уровне.

Как ранее сообщал председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько, ограничения по беспошлинному ввозу товаров до 500 евро не затронут обычных туристов. Он обратил внимание, что белорусы из числа обычных туристов при беспошлинном ввозе не достигают "потолка" установленных лимитов. По его словам, жители приграничья также ввозят товары в объемах и стоимости, далеких от максимальных пределов. Ограничения направлены на тех, кто закупается за границей в коммерческих целях, пишет БЕЛТА.

"Люди, которые для личного пользования ввозят небольшое количество вещей, — здесь никаких вопросов не было и не будет", — подчеркнул Юрий Сенько.

Источник: ej.by