25, Апр, 2024

Миссия МАГАТЭ в конце мая оценит в Беларуси систему учета и контроля ядерных материалов

Миссия консультативной службы МАГАТЭ по вопросам государственной системы учета и контроля ядерных материалов (ISSAS) будет работать в Беларуси 27-31 мая 2019 года, сказано в сообщении Госатомнадзора.

Недавно в Минске состоялась подготовительная встреча к проведению миссии ISSAS по запросу принимающей страны.

Миссия проведет комплексную оценку системы учета и контроля ядерных материалов, как на уровне государства, так и на уровне организаций, в том числе в связи с договором о нераспространении ядерного оружия.

В Госатомнадзоре отмечают, что "работой с миссией ISSAS Беларусь продолжает последовательную практику приглашения в страну международных оценочных миссий МАГАТЭ для совершенствования своей системы обеспечения ядерной и радиационной безопасности".

Напомним, ранее в Беларуси работали две миссии МАГАТЭ – в октябре 2016 года по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности (IRRS), в октябре 2018 года —  по вопросам аварийной готовности и реагирования (EPREV).

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200" в 20 км от границы с Литвой и в 50 км от литовской столицы — Вильнюса. 

Источник: ej.by