24, Апр, 2024

Лукашенко рассказал белорусским ученым, какие перед ними стоят задачи

Белорусские ученые должны вместе работать прежде всего на достижение государственных стратегических целей, заявил Александр Лукашенко, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам.

По его словам, необходимо повышать конкурентоспособность отечественной экономики, обеспечивать национальную безопасность Беларуси, укрепляя суверенитет страны.

Глава государства констатировал, что наука играет очень важную роль в жизни любой страны, обеспечивает его независимость, придает политический вес на международной арене. По его мнению, ученые должны «противостоять вместе с государством сложнейшим политическим и экономическим вызовам».

В частности, Александр Лукашенко ожидает от ученых инновационных проектов и технологий в области атомной энергетики, освоения космического пространства, цифровизации, в отраслях экономики, медицины, образования, в сферах социологии, экологии и геологии.  Он подчеркнул, что интеллектуальный труд должен быть применим в жизни, направлен на конкретный результат, должен принести реальную пользу не только государству, но и людям. 

Президент также заметил, что в стране созданы оптимальные условия для научно-технической и практической деятельности, разработана система материальных вознаграждений за эффективное внедрение идей в реальный сектор и социальную сферу. 

Источник: ej.by