20, Апр, 2024

Информационно-аналитический центр при Администрации президента будет ликвидирован

Вместо него и на его базе будет создан Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ).

Это предусмотрено указом президента, принятым 12 февраля. Согласно документа, ликвидационная комиссия в 2-месячный срок обеспечит проведение ликвидации ИАЦ и передачу ранее закрепленного за ним имущества новому институту.

В указе говорится, что БИСИ вправе принимать на работу лиц, оплата труда которых осуществляется за счет средств от приносящей доходы деятельности. Совету Министров поручается обеспечить: финансирование деятельности БИСИ в 2019 году и последующие годы с учетом его штатной численности и возложенных указом функций.

Руководить БИСИ будет Олег Макаров, ранее возглавлявший информационно-аналитическое управление государственного секретариата Совета Безопасности.

Министерствам иностранных дел и образования, а также Национальной академии наук предписывается «оказывать содействие БИСИ в становлении и развитии международного сотрудничества, контактов с аналитическими институтами (центрами), юридическими лицами, имеющими аналитические подразделения, научными организациями и учреждениями высшего образования, в том числе иностранных государств».

ИАЦ занимался исследованиями, проведением опросов, оценкой политической ситуации в стране, мониторингом СМИ и т.д.

Источник: ej.by