28, Мар, 2024

5 проверенных способов победить депрессию при помощи массажа

Как часто мир кажется серым и неприветливым, когда человек произносит слова «нет настроения» или еще хуже – «я в отчаянии».

Угнетенное эмоциональное состояние является проблемой для многих людей, избавиться от которой непросто. Достаточно сильный эффект при выраженном депрессивном расстройстве оказывает массаж, при условии его правильного проведения. Профессиональный массаж в Минске выполняют квалицированные специалисты, которые предлагают свои услуги в борьбе с депрессией и ее симптомами на портале Redsale.by.

Лечение без антидепрессантов

Недавно шведские медики выявили, что симптомы депрессии снижаются под воздействием разных видов массажа, который не обязательно является расслабляющим — можно проводить лечебный массаж с учетом сопутствующих недугов. Классическая схема из 10-ти процедур работает достаточно эффективно, чтобы пациент избавился от неприятных тревожных симптомов, неврозов, страхов. В результате эксперимента было зафиксировано улучшение настроения на 30-40% у всех участников, независимо от приема антидепрессантов.

С помощью профессионального массажного воздействия можно снять блоки – результаты длительного стресса, бережно корректировать деятельность эндокринной системы, вернуть человеку долгожданное спокойствие и гармонию. Это  проверенный способ получить дневную дозу счастья с серотонином, поднять эмоциональный тонус человека, уменьшить чувство боли, избавить от тревог и страхов за счет мощного выброса эндорфинов.

Механизм воздействия – как работает массаж при депрессии

Конечно, полностью побороть депрессию с помощью массажных процедур нельзя, однако можно избавиться от связанных с ней негативных симптомов и улучшить качество жизни. Так, массаж помогает справиться с болями в мышцах и суставах, головными болями, способствует расслаблению, улучшению качества сна, снятию эмоционального напряжения.

Процедуру нужно применять в комплексе с традиционным лечением, так как массаж не влияет непосредственно на биохимические факторы и механизмы депрессии, однако снижает побочные эффекты антидепрессантов – нарушения сна, дистонию, тремор.

При затяжных стрессах и депрессиях лучше всего подходят следующие виды массажа:

    релаксирующий;
    ароматерапевтический;
    шведский;
    китайский;
    стоунтерапия.

Самостоятельный массаж – виды и техника

Согласно положениям тибетской медицины, зона ладоней является зеркалом здоровья. Пальцы ответственны за системы или органы жизнедеятельности, воздействием на точку эмоциональной активности в центре ладони можно снять усталость и депрессию, вернуть бодрость и хорошее расположение духа. Легкий массаж пальцев, особенно безымянного, помогает избавиться от стрессов и плохого настроения.

Массаж кистей можно выполнять самостоятельно, везде и в любое удобное время, наиболее эффективна утренняя процедура. Вначале энергично круговыми движениями разминаются кисти, затем разогреваются суставы. Ладонь массируется по основным массажным линиям, затем пальцами растираются запястья, кисти, желательно с питательным кремом. Повторять массаж можно 5 раз в день, рекомендуемое время не превышает 10 минут.

Совершенно удивительная по действию на человека сила массажа на практике доказывает тесную связь между кожей человека и его мозгом, в процессе физического расслабления улучшает психологическое состояние. И никаких побочных эффектов! 

Источник: ej.by